Die Steh – Klapplager gibt es als klassische Normallager und mit austauschbaren Verschleissteilsätzen. Unser Baukastensystem bietet Ihnen ein hohes Maß an Flexibilität.

Klapplager in Standardausführung

  • mit und ohne Wellenende
  • Aufnahmen
    • Vierkant (14 – 40 mm)
    • Dreikant (20 – 36 mm)
    • und Sonderlösungen
  • Wickelbaumgewichte bis 1.800 kg (höheres Gewicht)
  • übertragbare Drehmomente bis 380 Nm
  • Sonderlösungen auf Anfrage
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Preisanfrage starten

Unverbindliche Preisanfrage

Jetzt Online anfragen und in 24h unverbindliches Angebot erhalten.
Preisanfrage starten
KL 0150KL 0400KL 0800 / KL 1000KL 1600 / KL 1800
max. Wellengewicht150 kg400 kg800 kg1000 kg1600 kg1800 kg
max. Drehmoment40 Nm120 Nm180 Nm200 Nm350 Nm380 Nm
A [ mm ]16202532
B [ mm ]14 -2019 – 2522 -3030 – 40
C [ mm ]12192225
D [ mm ]105156202222
E [ mm ]46,5707890
G [ mm ]45505560
H [ mm ]95100105130
J [ mm ]120120140170
K [ mm ]10182225
L [ mm ]50506575
Ø M [ mm ]99,51315
Ø N [ mm ]128140160212
P [ mm ]1112
R [ mm ]5 P96 P98 P910 P9
S [ mm ]20354040
T [ mm ]33,545
U [ mm ]32 145 170 170 1
Ø V [ mm ]16 h6 119 h6 128 h6 135 h6 1
W [ mm ]551515
X [ mm ]73111132152
Aufnahme / adapter A 1
Aufnahme / adapter A 3
Aufnahme / adapter VT 1
Aufnahme / adapter VT 222
Aufnahme / adapter VT 3

1 Sonderwellen auf Anfrage
2 Achtung: reduziertes Wellengewicht und Drehmoment bei VT 2 Lagern: max. Wellengewicht = 80 %; max. Drehmoment = 70 %

Prospekt Download

VT LAGER MIT VERSCHLEISSTEIL EINSATZ

CLASSIC LAGER OHNE VERSCHLEISSTEIL EINSATZ

Preisanfrage starten

Unverbindliche Preisanfrage

Jetzt Online anfragen und in 24h unverbindliches Angebot erhalten.
Preisanfrage starten